Pe. Tiago de Fraga Gomes

Pe. Tiago de Fraga Gomes

Nascimento: 20 de maio de 1987 Ordenação Presbiteral: 21 de dezembro de 2012
Pe. Tiago de Fraga Gomes Nasceu em Osório, em 20 de maio de 1987. Ingressou no Seminário São José de Gravataí em 2002, para cursar o Ensino Médio e, em 2005, no Seminário de Viamão, para cursar Filosofia e Teologia. Graduou-se em Filosofia pela PUC-RS em 2007 e em Teologia pela PUC-RS em 2012. Ordenado diácono na Paróquia São José de Três Cachoeiras, em 26 de agosto de 2012 e presbítero na Catedral Nossa Senhora da Conceição, em Osório, em 21 de dezembro de 2012. Em 2013, foi vigário paroquial das Paróquias Nossa Senhora da Piedade e Santo André Avelino de Maquiné. Concluiu o Mestrado em Teologia Sistemática, pela PUC-RS em 2015. Desde 2016 é Doutorando em Teologia Sistemática pela mesma Universidade. Nomeado pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, da Barra do Ouro/Maquiné em 2014, onde segue atualmente.
[gallery ids="15070,15071"]