Fr. Irineu Trentin, OFMCap

Fr. Irineu Trentin, OFMCap

Data de Nascimento: 25-07-1960
Data de Ordenação: 04-03-1989

Fr. Irineu Trentin, OFMCap, natural de Marau, nascido em 25 de julho de 1960. Filho de Seraphino e Avelina Pecini Trentin. Oitavo dos dez filhos: Luiz, Elza, Gentília, Maria, Terezinha, Loide, Lourdes, Irineu, Cleunice e Laurinda.

Ingressou no Seminário Santo Antônio, em Vila Flores, em 26 de fevereiro de 1973. Seus estudos ocorreram em Vila Flores (1º grau) entre os anos de 1973-1975. Na cidade de Veranópolis (2º grau) nos anos de 1976-1978. Cursou Filosofia na Universidade Católica de Pelotas entre os anos de 1979-1980.

O noviciado foi realizado em Marau em 1981. Sua profissão religiosa na Ordem dos Frades Menores Capuchinhos ocorreu em Marau em 31 de janeiro de 1982.

O curso de Teologia em Porto Alegre na Pontifícia Universidade Católica – PUC RS entre os anos de 1982-1986.

O “Estágio Pastoral” foi realizado por um anos junto a equipe dos Missionários Populares Capuchinhos, em 1985.

Já a sua profissão solene foi realizada na Paróquia São Francisco de Assis, em Passo Fundo no dia 24 de abril de 1988, assim como o seu diaconato, porém no dia 14 de agosto de 1988.

A ordenação presbiteral ocorreu na Paróquia Cristo Rei, em Marau, no dia 04 de março de 1989, pelo bispo ordenante dom Urbano Algayer e a primeira missa na comunidade São José dos Tonial, em Marau, no dia 05 de março de 1989.

 

As atividades pastorais desenvolvidas pelo Frei Irineu ocorreram na área pastoral Santa Rita de Cássia, em Pelotas, nas paróquias Santa Rita, Senhor Ressuscitado e Santo Antônio do Laranjal, atuando como vigário paroquial e diretor dos estudantes, formandos Capuchinhos, entre os anos de 1989-1992.

O seu mestrado em História Eclesiástica ocorreu na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma, nos anos de 1992-1995.

Também foi vigário paroquial na Paróquia São Judas Tadeu, em Porto Alegre, e mestre de pós-noviciado na Casa de formação no Campo da Tuca, nos anos de 1996-1998. Diretor e professor da Escola Superior de Teologia e Espiritualidade Franciscana (ESTEF), em Porto Alegre, nos anos de 1997-2002.

Mais recentemente pároco na Rede de Comunidades São Pio X, no bairro Mathias Velho, em Canoas nos anos de 2003-2014, e pároco na Paróquia Nossa Senhora dos Navegantes, em Tramandaí e Imbé entre os anos de 2015-2019, e atualmente, pároco em Tramandaí.